Pollinisation

Connaître les spécificités de chaque espèce de frutiers concernant la pollinisation.

Pollinisation des fruitiers - Christian Sauvé  

La pollinisation, c'est le transfert de pollen des étamines (organes de reproduction mâles) au pistil (organe de reproduction femelle) d'une plante. Elle assure la fécondation et la production des graines et des fruits.

La plupart des arbres pommiers, poiriers, pruniers et cerisiers sont «autostériles», c’est-à-dire que leur pollen ne peut pas féconder les fleurs du même cultivar et qu’ils ont donc besoin d’un autre pollinisateur pour produire de fruits. Autrement dit, le pollen d’un pommier ‘Liberty’ ne peut pas féconder les fleurs du même arbre ou de tout autre ‘Liberty’. Par contre, le pollen de ‘Novamac’, de ‘Priscilla’, de ‘Macfree’, etc. peut polliniser un ‘Liberty’. Donc, pour une production de fruits, il faut toujours deux cultivars ou plus.

Soulignons qu’il faut que le pollen vienne quand même d’une plante du même type. Tous les pommiers cultivés (Malus domestica) sont très proches parents et peuvent donc se polliniser. D’ailleurs, les pommetiers aussi peuvent se croiser avec les pommiers: en banlieue, où souvent les pommetiers abondent, il n’est pas toujours nécessaire de planter un deuxième pommier pour obtenir une obtenir une bonne pollinisation, si un de vos voisins a des pommiers ou pommetiers dans son jardin.

Il faut un autre poirier pour polliniser un poirier.

Chez les pruniers et les cerisiers, la situation est plus complexe: il faut que les pruniers et les cerisiers soit du même type pour que la pollinisation puisse avoir lieu.

Dans le cas des pruniers, par exemple, il y a trois types principaux utilisés chez nous: les pruniers européens (Prunus domestica) peuvent polliniser les autres européens, les japonais (P. salicina) les autres japonais et les pruniers américains (P. nigra et P.americana) peuvent polliniser d’autres américains, mais aussi certains peuvent polliniser les européens et les japonais!

C’est un plus simple chez les cerisiers: les cerisiers sucrés (Prunus avium) pollinisent les sucrés, les cerisiers acides (P. cerasus), que les autres acides.

Distance maximale pour la pollinisation croisée : Les deux arbres doivent se trouver à une distance maximale d’environ 30 mètres (100 pieds) pour qu'une bonne pollinisation se produise.

Base de données sur les compatibilités pour la pollinisation des fruitiers - Christian Sauvé  

Consulter la base de données sur compatibilités pour la pollinisation pour connaître les spécificités de chaque fruitiers.

Nombre de variétés/cultivars présentement dans la base de données pour chaque espèce :
Abricotier(9), Amélanchier(2), Argousier(46), Aronia, Aronie(1), Assiminier, Pawpaw(34), Aubépine(1), Bleuetier en corymbe(1), Camerisier(52), Casseillier(1), Cassissier(5), Cerisier aigre(6), Cerisier SK, Cerisier rustique, Cerisier nain, Griottier(6), Cerisier sucré, doux(22), Cognassier(1), Cotonéaster(1), Fraisier(1), Gadelier(6), Goji(1), Groseillier(9), Kiwi rustique(22), Mûrier(3), Nectarinier(1), Néflier(1), Pêcher(12), Pimbina(1), Plaqueminier de Virginie(2), Poirier Asiatique(14), Poirier de Sibérie , Poirier de Mandchourie(9), Poirier Européen(34), Pommetier(2), Pommier Standard(3), Prucot (Plumcot), Prune-abricot(1), Prunier Américain(1), Prunier Asiatique(13), Prunier Européen(26), Prunier Hybride(26), Prunier indigène(3), Prunier-cerise, Chum, Myrobolan(1), Ragouminier, Cerisier tomenteux(1), Ronce (Mûre)(1), Sorbier(2), Sureau(4), Vigne(1), Total : 394

Nombre d'association présentement dans la base de données pour chaque espèce :
Abricotier(19), Argousier(38), Camerisier(133), Casseillier(1), Cerisier sucré, doux(92), Cognassier(2), Fraisier(1), Goji(1), Kiwi rustique(37), Mûrier(1), Assiminier, Pawpaw(37), Pêcher(12), Plaqueminier de Virginie(1), Poirier Européen(638), Poirier de Sibérie , Poirier de Mandchourie(44), Poirier Asiatique(124), Pommier Standard(6), Prunier Européen(131), Prunier Asiatique(58), Prunier Hybride(88), Prunier-cerise, Chum, Myrobolan(4), Ragouminier, Cerisier tomenteux(1), Ronce (Mûre)(1), Vigne(1), Cerisier aigre(13), Cerisier SK, Cerisier rustique, Cerisier nain, Griottier(5), Nectarinier(2), Prucot (Plumcot), Prune-abricot(1), Néflier(4), Prunier indigène(13), Pommetier(8), Sorbier(1), Prunier Américain(3), Total : 1521

La pollinisation croisée n’affecte pas le goût - Larry Hodgson  

La pollinisation croisée entre un poirier de Mandchourie et un poirier commun n’améliorera nullement la qualité du fruit du premier. D’ailleurs, c’est la même chose pour tout croisement entre deux plantes différentes: sauf quelques rares exceptions, le fruit issu d’une telle pollinisation croisée sera identique en apparence, en texture et en goût à celui d’un fruit typique de la plante mère. Ainsi, une poire produite sur un arbre de poirier de Mandchourie, mais issue d’un croisement avec une poire commune ‘Beauté Flamande’, sera toujours petite, ronde, acide et astringente. Autrement dit, une poire de Mandchourie typique produite avec le pollen d’une poire commune ne montrera aucune trace de poire commune. Et d’ailleurs, le contraire sera vrai aussi: une poire produite par un poirier ‘Beauté Flamande’, mais issue du croisement avec un poirier de Mandchourie, aura la forme oblongue et ventrue à la base et la couleur typique de ‘Beauté Flamande’, ainsi que son arôme appétissant et son goût sucré et délicieux.

Donc, le provenance du pollen qui assure la fécondation ne changera pas la qualité, bonne ou mauvaise, du fruit.

Par contre, si vous récoltez des pépins du fruit hybride et que vous les semez (et attendez patiemment: il peut facilement falloir 7 à 10 ans avant la production des premiers fruits!), les fruits montreront un mélange de traits des deux parents. Donc, c’est dans la deuxième génération que l’effet du croisement se voit.

Il existe d’ailleurs quelques poiriers hybrides issus de croisements entre le poirier de Mandchourie et le poirier commun, appelés par convention P. × ussuriensis, dont le plus connu est ‘Ure’, un poirier très rustique (zone 3) et résistant aux maladies qui donne une abondance de petits fruits piriformes jaunes qui sont parfaitement comestibles et délicieux. De plus, il est très ornemental, avec une floraison blanche abondante et une superbe coloration automnale. Il n’est pas autofertile, par contre, et nécessitera comme pollinisateur un poirier de Mandchourie (P. ussuriensis), un autre poirier hybride (P. × ussuriensis) comme ‘Early Gold’, ‘Golden Spice’ ou ‘Parker’ ou encore, un poirier asiatique (P. pyriforme).

La même chose chez les autres fruits

C’est la même situation pour les autres végétaux, d’ailleurs. Si deux courges ou deux piments se croisent dans votre jardin, cela ne changera rien au goût ni à l’apparence des fruits la première année, mais si vous conservez et semez les graines, la deuxième génération sera hybride, avec des traits mélangés et pas toujours désirables.

Pour certains fruitiers, la pollinisation croisée n’est pas obligatoire: les cerisiers acides (Prunus cerasus) et les pruniers européens (P. domestica) sont autofertiles (leur pollen peut les polliniser) et il n’est donc pas nécessaire d’avoir deux arbres différents pour avoir une bonne récolte. La plupart des petits fruitiers, aussi, sauf les bleuetiers (Vaccinium spp.), les camérisiers (Lonicera caerulea) et certains mûriers (Rubus spp.), sont autofertiles et même une plante isolée portera alors des fruits.

Consulter l'article original : Quand deux poires différentes se croisent, est-ce que cela change le goût?
Consulter l'article original : Il faut 2 fruitiers pour obtenir des fruits!

Tableau des groupes d'incompatibilité chez les cerisier doux - Christian Sauvé  

Il existe de nombreuses variables empêchant l’autofécondation chez les plantes. L’auto-incompatibilité peut être due à la morphologie de la fleur : positionnement des étamines par rapport au pistil par exemple. Mais chez un grand nombre d’espèces fruitières (cerisier doux, amandier, pommier, abricotier…), elle est d’origine génétique. Cette auto-incompatibilité d’origine génétique repose sur des gènes d’incompatibilité (S) existant sous forme de nombreux allèles (S1, S2, S3...) (figure 1) et s’exprime lorsqu’un grain de pollen essaie de féconder une fleur. Si un grain de pollen se pose sur le pistil de la même fleur, un processus biochimique empêche le pollen de terminer son développement et de féconder l’ovule. Ce processus biochimique repose sur des réactions enzymatiques qui sont encore mal connues et à l’étude chez de nombreuses espèces fruitières.



Pour un pistil ayant S1 et S2, un autre arbre portant S3 et S4 sera complètement compatible alors qu’un arbre portant S3 et S1 sera semi-compatible et enfin un arbre portant exactement le même génotype (S1S2) sera complètement incompatible. Ces observations seront vraies quel que soit le sens du croisement (variétés pollinisatrice ou pollinisée).

Cultivar Génotype Groupe d'incompatibilité Origine Mère Père Références
0900 Ziraat S3S12 XXII TR Manisa, Aegean region 38, 44
20 de Mayo S2S6 XXV ES 55
Abardeh S3S4 III IR 3
Abdullah S6S9 X TR 44
Abenavoli bianco S6S10 XLVIII IT 45, 79
Abouriou S1S6 XX FR 71
Abundance S1S3 II US Napoleon open pollinated 1, 4
Aci Bursa S3S7 XLIV TR 44
Aci Kara 0922 S2S3 IV TR 44
AdeliseTM (Masdel) S1S3 II FR Gobet VSP4 71
Adelka S1S6 XX CZ Knauffs Schwarze Granat 77
Adriana S1S14 XXXIII IT ISF 123 Mora di Cazzano 31
Agila S4S9 XXI LT Leningradskaya Tschernaya Priusadebnaya 30
Agiorgitiko Lilantiou S4S9 XXI GR 46
Agostina S3S13 XIX IT local cultivar, Sicily 32
Agris S1S2 I LV 36
Aida S6S12 XXIV HU Moldvai fekete H 236 (Germersdorfer x open pollinated) 21, 22
Aiya S1S7 XXVIII LV 68
Akşehir Napolyonu S3S12 XXII TR 44
Alfa S1S6 XX CH Basler Adler Erstfrühe 28
Alienuszka S2S5 VII UA 64
Allahdiyen S3S12 XXII TR 44
Allers Späte S1S5 XIV DE 2
Allmän Gulröd S2S3 IV SE 4, 15
Alma S1S5 XIV DE Rube Allers Späte 9
Almore S1S6 XX SE Napoleon Frogmore 36
Alpine de Provence S1S3 II FR 71
Altenburger Melonen-kirsche (Büttners Späte Rote Knorpelkirsche) S3S4 III DE seedling of Büttner from Halle (Saale) 9, 31
Althof (Graf) S4S5 V DE local cultivar, Baden region 29, 31
Amarena grecanica S1S14 XXXIII IT 45
Amarena grecanica S3S14 LIV IT 79
Amazonka S4S5 V UA 77
Ambrunes S3S6 VI ES local cultivar, Extremadura 55
Ambrunes de Garganta S3S6 VI ES 55
Ambrunes Rabo S1S5 XIV ES 55
Ambrunesa S3S6 VI ES 25, 26
Amfurter Kirsche S1S2 I DE 4
Amid S3S4 III CZ Kordia Vic 64, 77
Ampfurter Knorpelkirsche S3S4 III DE 38
AndersonTM (NY 9295) S3S6 VI US Wederscher Markt open pollinated 70
Angela S3S4 III US Nepa Longstem Bing open pollinated 16
Anita S3S6 VI HU Trusenszkaja 2 H 3 (Germersdorfer x open pollinated) 22
Annabella S1S5 XIV DE Rube Allers Späte Knorpel 2, 9
Annuszka S3S4 III UA 64, 77
Anons S5S9 XXXVII UA 64
Anta S6S16 XXXIX LT Zemaiciu rozine pollen mix (Napoleon + Dniprovka) 30
Antuono S10S16 0 IT 79
Aranka S1S3 II CZ Kaštanka (Early Rivers) Moreau 77
Areko (Hamid) S1S3 II DE Kordia Regina 38
Artvin 4 S3S6 VI TR 44
Artvin 43 S3S12 XXII TR 52
Artvin 45 S1S7m 0 TR 52
Artvin 5 S14S37 0 TR 52
Asenova rana S3S9 XVI RS Drogans Gelbe Majova rana 78, 83
Astrid (Späte von Wedler) S3S4 III DE 38
Augustkirsche S3S7 XLIV DE 31
Augusztus Elején Érő A S3S4 III HU 34
Augusztus Elején Érő B S1S6 XX HU 34
Augusztusi Fehér S3S5 VII HU 34
Avorio (Capo di serpe, Corittu, Durona di Matterello, Gavorgnana, Nerona, Ravenna precoce, Roma, ) S3S13 XIX IT 79
Axel (Alex) S3S3' SC HU Van JI2420 21, 22
Aydin Kirazi 0890 S2S3 IV TR 52
Aydin Siyahi S2S10 XLII TR 52
Bada S1S4 IX US Ord unknown 16
Badacsoner (Badacsoner Riesenkirsche) S3S4 III HU north-east border of Lake Balaton 9
Badacsony S3S6 VI HU 24
Badacsonyi S3S12 XXII HU 71
Badacsonyi orias S3S12 XXII HU 71
Badeborner S3S5 VII DE local cultivar from Badeborn near Ballenstedt (Harz) 31
Bademil 0898 S2S10 XLII TR 44
Bakirtzeika S3S4 III GR 65
Balzams S2S5 VIII LV 36
Baschimeiri S1S6 XX CH 24
Basler Adlerkirsche S1S5 XIV CH local cultivar, Nothwest Swiss 28
Basler Langstieler S1S2 I CH 38
Baumanns May A S1S2 I GB 4, 15
Beata S3S9 XVI DE Lambert compact open pollinated 38
Beaulieu S3S9 XVI FR 71
Bedford Prolific A S1S2 I GB 4, 15
Belge S3S4 III FR 25
Belge (Ferrovia) S3S12 XXII FR 71
Bella di Firenze S13S16 LV IT 79
Bella di Garbagna S6S13 XII IT 79
Bella di Pistoia A (Noble) S6S13 XII IT 79
Bella di Pistoia B S3S13 XIX IT 79
Belle Agathe S1S3 II GB 15
Belliquette S5S6 XV FR 71
BelliseTM (Bedel) S1S9 XVIII FR Starking Hardy Giant Burlat 31
Benedetta S3S6 VI IT Lambert Compact Mora di Cazzano x Napoleon 31, 79
Benisayaka S1S6 XX JP Satonishiki Seneka 13
Benishuho S4S6 XVII JP Satonishiki Tenkonishiki 13
Benjaminler S1S7 XXVIII DE local cultivar, Baden region 29, 31
BentonTM (PC7146-8) S4'S9 SC US Stella Beaulieu 59
Bertiello S6S10 XLVIII IT 79
Beta S1S5 XIV CH Zweitfrühe Basler Adlerkirsche 28
Bianca S1S5 XIV DE Rube Allers Späte Knorpel 2, 9
Biancona di Garbagna S3S13 XIX IT 79
Bigalise (Enjidel) S2S3 IV FR 24, 35
Bigarrå fröplanta från E. Petterss S3S6 VI SE 36
Bigarreau de Mezel (Mezel, Schwarze Knorpel von Mezel) S3S9 XVI FR 15
Bigarreau de Schrecken (Schreckens Kirsche) S1S3 II DE 4, 15, 78
Bigarreau Esperen (Esperens Knorpelkirsche) S3S4 III BE 15
Bigarreau Gaucher (Gauchers Knorpelkirsche) S3S5 VII DE 15
Bigarreau Noir S2S4 XIII FR 71
Bigarreau Noir de Winkler S1S3 II DE 4
Bigarreau Pelisser S3S13 XIX FR 71
Binam S4S14 XXXI IR 3
Bing S3S4 III US Black Republican Napoleon 4, 6, 10, 16, 17, 25,
Black Downton S1S2 I GB 4, 15
Black Eagle (Eagle) S1S2 I GB Yellow Spanish May Duke 4
Black Eagle A S3S5 VII US 15
Black Elton (Elton) S1S3 II GB Yellow Spanish White Heart 4, 15
Black Giant S1S4 IX US 5, 16
Black Gold S4'S6 SC US Stark Gold Stella
Black PearlTM (NY 8139) S4S13 XXXIV US 75, 81
Black Republican S1S4 IX US Black Eagal open pollinated 16
Black Star S1S3 II IT Lapins Burlat 39
Black Tartarian S1S2 I GB 4, 16
Black Tartarian E S6S9 X US 15
Black YorkTM (Haas, NY 1725) S1S4 IX US Gaint Emperor Francis 69
Bladorozowa S4S13 XLV PL 64
Blaietes S2S3 IV ES 35
Blanca S3S4 III ES 55
Blanca de Provenza S1S5 XIV ES 55
Blanca Italiana S3S6 VI ES 55
Blancal S3S4 III ES 35
Blancale Precoce S1S3 II FR 71
Blanchere S6S12 XXIV FR 71
Blanco S3S4 III ES 55
Blankenburger S2S3 IV DE local cultivar, Harz region 31
Blaser S3S13 XIX CH 40
Blaze Star S4'S6 SC IT Lapins Durone Compatto di Vignola 21
Bleyhls Braune S3S5 VII DE 2
BlushingGoldTM (Pendleton, NY 8182) S1S6 XX US Yellow Glass Emperor Francis 69
Bolero (PiSue161) S1S9 XVIII DE Krupnoplodnaya Moldavskaya Tschernaya 38
Bombardune S6S16 XXXIX IT 45, 79
Botond S3S4 III HU 22
Bowery Heart (Bowyer Early Heart) S1S6 XX GB 15
Bradbourne Black (maybe syn. for Hedelfinger) S3S5 VII GB 7, 15, 17
Braune Herzkirsche S3S5 VII DE 40
Braune Prinzer (Prinzenkirsche) S1S3 II DE 31
Brennkirsche Doll S6S7 XXX DE local cultivar, Baden region 31
Brigitte S3S4 III DE Van Werdersche Frühe x Büttners Rote Knorpel 38
Brooks S1S9 XVIII US Rainier Early Burlat 25
Bruelles S1S3 II FR 71
Bryanskaya rozovaya S3S6 VI RU Muskatnaya Chornaya open pollinated 36
Buholzer S6S13 XII CH local cultivar, Affoltern, Sihltal 40
Burgandy PearlTM S3S4 III US 75, 80
Burlat S3S9 XVI FR selected by Leonard Burlat, from Rhone valley 15, 18, 25
Büttners Späte Rote Knorpelkirsche S3S4 III DE seedling from Büttner, Halle/S. 2, 4, 15, 20
Buynayskaya S2S3 IV UA 53
Cáceres S1S9 XVIII ES 55
Cacouanne S3S6 VI FR 71
Caddusa (Cappuccia Chiusa Sclafani) S13S22 LIII IT local cultivar, Sicily 32, 79
Caillou S6S17 0 FR 71
California S1S3 II 62
Calusetto Tuma S4S6 XVII IT 79
Cambrina S1S13 LI US Prosser I 633 NY 5656 68
Camponica S13S16 LV IT 79
Camus S9S13 LX FR 71
Camus de Venasque S9S13 LX FR 71
Canada GiantTM (Sumgita) S1S2 I CA 21
Canaima S3S9 XVI ES 55
Cappuccia Bivona S6S22 XL IT local cultivar, Sicily 32
Cappuccia Castelbuono S3S6 VI IT local cultivar, Sicily 32, 79
Cappuccia Doppia S6S22 XL IT local cultivar, Sicily 32
Cappuccia Etna S6S22 XL IT local cultivar, Sicily 32
Cappuccia Imperiale S6S16 XXXIX IT local cultivar, Sicily 32, 79
Cappucciarica / Cappucciarica San S3S10 XLIX IT local cultivar, Sicily 45
Cappucciarica Cardeto (Cappucciarica San Lorenzo) S3S10 XLIX IT 79
Carammendula 2 S6S16 XXXIX IT 79
Carlotta S3S14 LIV IT Lambert comp. Mora di cazzano x Napoleon 31, 79
Carly O'Lory S1S9 XVIII 60
Carmen S4S5 V HU Yellow Dragan (Drogans Gelbe) H 203 (Germersdorfer x open pollinated) 22, 83
Carnation C S1S2 I GB 4, 15
Caroon B S1S3 II GB 4, 15
Carraffune S6S16 XXXIX IT 79
Carraffune bianco / Lombardune S6S14 L IT 45, 79
Carrammendula2 / Carraffune S6S16 XXXIX IT 45
Carrubbedda S3S22 XXXVIII IT local cultivar, Sicily 32, 79
Cashmere S4'S9 SC US Stella Early Burlat 31, 35
Castañera S3S4 III ES 54, 55
Castor S1S12 XXXII NL Schneiders Späte Knorpelkirsche open pollinated 28
Cavalier (Rynbrandt) S2S3 IV US seedling from a orchard of 'Schmidt' cherry 18
Cavaliere S6S10 XLVIII IT 79
Cavallaro S5S9 XXXVII IT local cultivar, Sicily 32
CelesteTM (Sumpaca, 13S-24- 28) S1S4' SC CA Van Newstar 16, 17, 25
Cemal S3S4 III TR 44
Ceresa Colombe S3S13 XIX IT 79
Ceresa Montecastello S3S13 XIX IT 79
Cerise Petite Precoce S1S6 XX FR 71
Chalonnaise N 2 S3S4 III FR 71
Changbahong S1S4 IX CN 27
Chapata (Xapata) S3S14 LIV FR 71
Charger S1S7 XXVIII GB P. avium F1/3 open pollinated 17, 18, 25
Chelan S3S9 XVI US Stella Beaulieu 18
Cherovina Primerenca S12S22 XLI ES 35
Cherovina Tardana S3S22 XXXVIII ES 35
Chinook S1S4 IX US Bing Gil Peck 1, 4, 16, 25
Chispas S12S21 0 ES 55
Chlumecká pozdni (Chlumecka cerna) S3S5 VII CZ 77
Christiana S3S6 VI CZ
Chunxiu S4S6 XVII CN Bing open pollinated 68
Ciauzara S3S10 XLIX IT 79
Ciliegia Bianche Marostegane S3S14 LIV IT 79
Ciliegia di Udine S6S13 XII IT 79
Citra S3S10 XLIX IT 45, 79
Coe S1S2 I US Ox Heart open pollinated 4
Coeur de Noyon S3S4 III FR 71
Coeur de Pigeon Tardif S1S6 XX FR 71
Cognac S3S13 XIX FR 31
Colafemmina S13S16 LV IT 79
Colney S5S6 XV GB 7, 15, 16
Coloradilla S3S6 VI ES 26, 55
Columbia (Benton) S4'S9 SC US Stella Beaulieu 21
Comiola di Montecatini S3S13 XIX IT 79
Compact Lambert S3S4 III CA Mutant from Lambert 71
Compact Stella S3S4' SC CA irradiated Stella 10, 25
Cor de Colom S3S13 XIX ES 55
Coral S1S3 II 51
Coral Champagne S1S3 II US Rainier Burlat 68, 81
CoraliseTM (Gardel) S2S3 IV FR 24, 25
Cordada Niedda S16S22 XLVII IT 79
Cornaiola S6S13 XII IT 79
Corniola S1S6 XX IT local cultivar province Forli 31
Corniola A / Corniola B S3S6 VI IT 45
Corniola CI 508 (Corniola CI 523, Corniola CI 79) S3S6 VI IT 79
Corum S2S4 XIII US 25
Courte Queue S3S9 XVI FR 71
CowicheTM (PC7903-2) S5S9 XXXVII US PC 7147-4 (Stella x Early Burlat) PC 7147-4 (Stella x Beaulien) 33
CREA_ro2_sel_40 S3S14 LIV IT irradiating budsticks of Mora di Cazzano (Italian landrace) 71
Creska S3S12 XXII HR 82
Crevalcore (Lingua de fori) S3S14 LIV IT 79
CristalinaTM (Sumnue, 2C-61- 22) S1S3 II CA Star Van 16, 17, 25
Cristallina S3S9 XVI IT 79
Cristobalina S3S6 SC ES 25
Crognolina di Maenza S6S10 XLVIII IT 79
Crognolo S3S14 LIV IT 79
Cryall's Seedling S2S7 XI GB 5, 15
Crystal Champaing S3S5 VII 60
Csákvári Korai S3S4 III HU 34
Cserkeszőlő 2 S6S9 X HU 34
Cserkeszőlő 4 S6S13 XII HU 34
Cserkeszőlő 7 S3S5 VII HU 34
Cua Llarga S6S9 X ES 55
Cuore (Di Guglielmo, Usignano) S9S13 LX IT 79
Cuore Aspromonte S3S13 XIX IT 45, 79
Cypres S1S3 II FR 71
Czarna pozna S3S4 III PL 38
Czersnia - pozna ciemnoczerwona S3S4 III PL 38
D 44-1 S4S5 V UA 64
D 48-52 S2S5 VIII UA 64
D 49-1 S3S5 VII UA 64
Dagestanka S3S9 XVI UA 53
Dame Nancy (FB420) S2S3 IV AU Stella open pollinated 38
Dame Roma (FB1111) S4'S13 SC AU Black Douglas Stella 38
Danners Späte B17 S1S19 0 DE local cultivar, Baden region 31
Danners Späte B18 S4S22 0 DE local cultivar, Baden region 31
Dányi Cseresznye S6S9 X HU 34
Dawson S1S4 IX AU 16
Dazi S1S6 XX CN 27
De Angelin S1S4 IX ES 55
De Capella Primerenca S4S6 XVII ES 55
De la Casa S3S6 VI ES 26
De la Pinta (CITA) S1S3 II ES 55
De la Pinta (EEAD) S3S4 III ES 55
De la Rosa S1S6 XX ES 55
De Mango Largo S3S22 XXXVIII ES 55
Deacon S2S4 XIII US 16
Debanka S1S6 XX UA 31
Debora S4S6 XVII CZ 64
Del Cardito S3S24 XLVI ES 25, 55
Del Cubeto S3S13 XIX ES 55
Del cuore S1S3 II IT 79
Del Gordo S3S6 VI ES 26
Del Monte S6S13 XII IT 79
Del Pollo S6S9 X ES 26
Del Terreno S3S22 XXXVIII ES 55
Della Recca S13S16 LV IT 79
Delta S5S6 XV CH Basler Adler Zweitfrühe 40
Di Giardino (Vallescura 1, Vallescura 2) S3S9 XVI IT 79
Di Nello S3S12 XXII IT 79
Dicke Braune S3S12 XXII DE 38
Didi S3S4 III DE local cultivar, Baden region 31
Dikkeloen S5S14 XXXV GB 15
Disznódi Fűszeres S3S4 III HU 34
Dollenseppler S1S7 XXVIII DE Pflugwirt (from Mösbach, Baden) open pollinated 29, 31
Dollenseppler B5 S1S4 IX DE local cultivar, nursery Kiefer, Baden region 24, 31
Dolls Langstieler S1S4 IX DE local cultivar, Baden region 31
Don Antoni S16S22 XLVII IT local cultivar, Sicily 32, 79
Don Vincenzo S3S13 XIX IT 79
Donieckaya krasawica S3S9 XVI UA 64
Donieckij ugolok S3S5 VII UA 64, 77
Dönissens Gelbe Knorpel (Gold, Stark's Gold) S3S6 VI DE seedling from Guben/Neiße 4, 9, 16, 28, 31
Donnanka (Donchanka) S3S6 VI UA 77
Drogans Gelbe S1S5 XIV DE Seedling selected from Drogan near Guben 31, 36, 77
Dunabogdányi Szív Alakú Cseresznye S1S4 IX HU 34
Dura del reddito S3S6 VI IT 79
Dura Succosa S1S5 XIV IT local cultivar, Sicily 32, 36,
Durdevka (Ritopek) S3S6 VI RS 83
Durella di Cesena S1S13 LI IT 79
Durella di Cesena (Durella A, Morandina) S3S13 XIX IT old local landrace (Emilia- Romagna, Italy) 45, 79
Durona di Bisceglie S6S16 XXXIX IT 79
Durona di San Giovanni S1S13 LI IT old local landrace (Emilia- Romagna, Italy) 71, 79
Durona di Vignola (Nero I di Vignola) S6S13 XII IT local cultivar, Vignola region 28
Durona Misciano S9S13 LX IT 79
Durona Sangiovanni S1S13 LI IT 45
Duroncino de Costasvina S3S13 XIX IT 79
Durone compatto di Vignola S6S13 XII IT obtained irradiating budsticks of Durone Nero II 71, 79
Durone di Cesena S6S13 XII IT local landrace (Emilia-Romagna, Italy) 71
Durone di Cesena CI 255 S3S6 VI IT 79
Durone di Cesena CI 514 (Durone nero II CI201) S6S13 XII IT 79
Durone di Coredo S1S3 II IT 79
Durone di Verona (Mora di Cazzano) S3S14 LIV IT local cultivar, Veneto region 31
Durone milanese (Mora di Cazzano 40) S3S14 LIV IT 79
Durone Nero 3 (Duroni 3) S3S6 VI IT local cultivar, Vignola region 22, 25
Durone Nero I (Durone di Modena, Durone di Vignola) S3S13 XIX IT old local landrace (Vignola, Province Modena, Italy) 45, 79
Durone Nero II (Big. Tardif de Vignola, Durone di Vignola II) S6S13 XII IT old local landrace (Vignola, Province Modena, Italy) 45
Durone Nero PILL S3S9 XVI IT 31
Durone Tardivo de Valstaffora S1S4 IX IT 31
EarliseTM (Early Lory, Rivedel) S1S9 XVIII FR Starking Hardy Giant Burlat 25, 31
Early Amber S3S6 VI GB 4, 16
Early Bigi (Bigisol) S1S9 XVIII FR 35
Early Burlat S3S5 VII US 10, 13, 16, 20
Early Cherry (Prislonica 3) S3S4 III RS 83
Early Korvik S2S6 XXV CZ mutant of Korvik 38, 68
Early Korvik S3S4 III CZ mutant of Korvik 64
Early Lory (Earlise, Rivedel) S1S9 XVIII FR Starking Hardy Giant Burlat 68, 83
Early Lyons S5S6 XV FR 20
Early Lyons BC S1S4 IX US 16
Early Lyons NY (Jaboulay) S6S9 X US 12
Early Magyar S3S6 VI HU 35
Early Purple (Hinode) S2S7 XI GB 28
Early Red (Maraly, Early GarnetTM) S1S9 XVIII US Garnet Ruby 39
Early Rivers S1S2 I GB Early Purple open pollinated 6, 10, 13, 16, 17, 18
Early RubinTM (Doty) S1S3 II US mutation of ‘Rainier’ but unlikely (inconsistent S -alleles) 27
Early StarTM (Panaro 2) S4'S9 SC IT Burlat Stella compact 21
Early Van Compact S1S3 II CA irriated cultivar Van 25
Ebony PearlTM S1S4 IX US 75, 81
Edime S2S3 IV TR 44
Eisenbraune S3S4 III DE 38
Elfrida S5S6 XV LV 36
Elifli S3S4 III TR 44
Elton Heart BC S4S6 XVII CA 16
Elton Heart EM S3S6 VI GB Yellow Spanish White Heart 4, 15, 27
Emma S3S6 VI DE 85
Emperor Francis (Kaiser Franz Joseph, Kaiser Franz) S3S4 III AT/DE 51
Emperor Francis B S1S2 I GB 15
Endiablà S3S3 SC ES 35
Erianne S5S6 XV GB 15
Erika S1S3 II DE Rube Stechmanns Bunte 2, 8
Ermstaler I S7S14 LVII DE local cultivar, Baden region 38
Ermstaler II S5S6 XV DE local cultivar, Baden region 38
Erstfrühe S1S6 XX DE 40
Eryataği Amasya 0849 S4S7m 0 TR 52
Este Brognolico S3S6 VI IT 79
Etienne Thuileaux S1S7 XXVIII FR 71
F 98 Caroon (Caroon B?) S1S3 II GB 71
F12/1 S7S14 0 IT 79
Fabiola S1S6 XX CZ Van Kordia 64, 77
Farmosi Cseresznye S3S12 XXII HU 34
Farnstädter Schwarze S3S5 VII DE local cultivar from Querfurt (Farnstädt, Gatterstädt) 9, 31
Fehér Cseresznye S3S6 VI HU 34
Fehér Cseresznye VK S3S6 VI HU 34
Fehér Ropogós Pollenadó S3S6 VI HU 34
Fekete Helyi Cseresznye S5S9 XXXVII HU 34
Fengjin S4S9 XXI CN 41
Ferbolus (Vernel) S5S13 XXVI FR Hedelfinger Reverchon 28, 31
Fercer® (Arcina) S2S6 XXV FR Stark Hardy Giant open pollinated 25
Ferdiva S3S6 VI FR Fercer open pollinated 39
Ferdouce S1S2 I FR Rainier Fercer 39
Feria S2S4 XIII FR Fercer open pollinated 31
Ferlizac S2S13 0 FR Fercer open pollinated 71
Fermina S1S14 XXXIII FR Vittoria open pollinated 31
Fernier S1S6 XX FR Tardif de Vignola Rainier 31
Fernola S3S6 VI FR 71
Ferobi S6S9 X FR Burlat Fercer 31
Ferpact S1S6 XX FR Fercer open pollinated 31
Ferpin S2S9 XLIII FR Sue Lapins 71
Ferprime (Primulat) S2S9 XLIII FR Fercer open pollinated 31, 35
Ferrovia (Belge, Maiatica di Taurasi, Noire de Meched) S3S12 XXII IT local cultuivar, similar to Bella di Pistoia, Bari region 25, 79
Ferrovia Spur S3S12 XXII IT Mutant of Ferrovia 71
Fertard S3S6 VI FR Sunburst open pollinated 31
Fertille S3S6 VI FR Fercer Van 39
Fertődi Csüngő S6S13 XII HU 34
Feuerkirsche S4S14 XXXI DE local cultivar, Baden region 29, 31
Ficktaler Rotstieler S1S2 I CH local cultivar, Baden region 40
Fiesenhofer S1S4 IX DE local cultivar, Baden region 31
Fiore A / Fiore B (Ciliegia del Fiore, Forli, Precoce del Fiore) S3S13 XIX IT local cultivar, Forli 45, 79
Firm Red S1S9 XVIII US Large Red Garnet 31
Flamentiner S6S12 XXIV FR? 15
Folfer S6S9 X FR Fercer open pollinated 39
Forli S3S13 XIX IT 79
Forma di Cuore S6S16 XXXIX IT local cultivar, Sicily 32
Franc Tellier S6S13 XII FR 71
Francesina (Francia, Siso) S6S9 X IT 79
Fraoula Volou S3S4 III GR 46
Frisco S1S4 IX US 43
Frogmore Early (Frogmore Bigarreau) S1S3 II GB 4, 15
Fromms (Fromms Schwarze Herzkirsche) S1S3 II DE seedling of Fromm from Guben/Neiße 4
Frühe Luxburger S3S5 VII CH 15
Frühe Rosmarin S1S3 II CH 40
Frühe von der Weid S3S4 III CH 40
Früheste der Mark (Küppers Frühkirsche) S2S3 IV DE seedling of Küppers from Guben/Neiße 31
Fryksås S2S6 XXV SE 36
Fuciletta nostrale S6S13 XII IT 79
Furistera Napoleona S3S9 XVI IT local cultivar, Sicily 32
Furticchiara (Limone, Napoleon, Sardinia I) S3S4 III IT 45, 79
Galucio S6S13 XII IT 79
Gambolungo di Garbagna S3S12 XXII IT 79
Gamma S3S5 VII CH Mischler Zweitfrühe 8
Gårdebo S3S6 VI SE 36
Garganteña S3S6 VI ES 55
Garnet S1S4 IX US Hardy Giant Bing 25, 31
Garonowskaya S3S9 XVI BG 31
Garrafal S3S24 XLVI ES 25
Garrafal de Lérida S9S13 LX ES 55
Garrafal del Jerte S3S22 XXXVIII ES 55
Garrafal Monzón S3S4 III ES 55
Garrns Bunte S1S3 II DE 2
Gascogne Double S3S7 XLIV FR 71
Gascogne Seninghem (Gascogne Tardive de Seninghern) S3S7 XLIV FR 71
Gaucher S3S5 VII GB 18
Gege S3S12 XXII FR 71
Geisenheimer Braune S3S5 VII DE 2
Gemele S2S9 XLIII 60
Gemella S1S5 XIV IT local landrace, Emilia-Romagna 45, 79
Generalskaja S2S4 XIII RU/UA Solotaja Franzis 31
Germa S4S9 XXI LT No. 1106 Sam 30
Ghermez Rezayieh S3S4 III IR 3
Giant S1S4 IX US 1, 4
Giant Red (Giant RubyTM) S1S3 II US Large Red Ruby 31
Gil-Peck S1S3 II US Napoleon Giant 1, 4, 10, 25
Giniusa S3S6 VI IT local cultivar, Sicily 32
Giorgia S1S13 LI IT ISF 123 Caccianese 31
Glacier S4'S9 SC US Stella Early Burlat 21
Gomilička S2S3 IV HR 5, 82
Goodnestone Black S5S13 XXVI GB local cultivar, Kent 15
Goodnestone Black S2S6 XXV 79
Governor Wood (Wood) S3S6 VI GB 4, 6, 10, 15, 17
Grace Star S4'S9 SC IT Burlat open pollinated 38
Graffiona S6S10 XLVIII IT 79
Graffioni del Piemonte (Graffione bianco, Lazio) S3S13 XIX IT 79
Grammendula 1 (A) S3S6 VI IT 45, 79
Grammendula 2 (B) S3S6 VI IT 45, 79
Gran Catalunya S3S6 VI ES 35
Granat S3S6 VI CZ 77
Great Black Delicious EM S2S6 XXV GB 28
Grolls Schwarze Knorpelkirsche S1S5 XIV DE local cultivar, Guben/Neiße region 31
Große Braune S2S6 XXV DE from Silesia 31
Große Germersdorfer (Germersdorfi 1, Germersdorfi 3) S3S12 XXII DE/HU seedling from Germersdorf, Guben/Neiße (1 + 3 selected clones from Schneider by Brozik, HU) 22
Große Prinzessin (Groote Prinzess, Napoleon, Lauermanns Kirsche) S3S4 III NL old local culivar from Netherland 31
Große Schwarze Knorpel S3S5 VII FR/DE cultivar from Diemitz (cv. group Cerise Coeur Noir) 2, 31
Grossa di Pistoia S3S6 VI IT 31
Grossa di Pistoia S1S3 II IT 79
Grosszweiete S6S14 L CH 40
Guadalupe S3S6 VI ES 55
Guigne d'Annonay S2S7 XI ES 5, 15, 18
Guigne Douce de Champ de l Ait (Guigne douce du Champ) S3S4 III FR 71
Guillaume S1S6 XX FR local cultivar, Rhone 31
Guillaume S4S6 XVII FR local cultivar, Rhone 71
Gumpp Runz S1S7 XXVIII DE local cultivar, Baden region 31
Habunt S3S4' SC DE Valeska Sunburst 38
Haj yousefi S3S4 III IR 3
Halbhaslacher S5S7 0 DE local cultivar Baden region 31
Halil Efendi S1S6 XX TR 44
Halka S1S4' SC CZ Van Stella 77
Hamedan S3S4 III IR 3
HartlandTM (NY3308) S3S6 VI US Windsor open pollinated 25
Hartwälder S4S7 XXIX DE local cultivar, Baden region 31
Hedelfingeni Orias S3S4 III HU 22
Hedelfinger S3S5 VII DE Seedling from Hedelfingen (Württemberg) 2, 15, 17, 18, 25, 36
Hedemora S4S6 XVII SE 36
Heidegger S1S5 XIV CH Muskateller open pollinated 24
Heidi S1S3 II SE Allmän Gulröd Heinrichs Riesen 31
Heidi S4S6 XVII SE Allmän Gulröd Heinrichs Riesen 36
Heinrichs Riesen S3S4 III DE 15, 36
Helga S1S3 II CZ Kaštanka (Early Rivers) Moreau 38, 64
Hemmiker S4S6 XVII CH 24
Henriette S1S6 XX DE 38
Hermesberg S3S7 XLIV DE 38
Hertford S1S6 XX GB 28
Herzkirschen S5S14 XXXV DE local cultivar, Baden region 31
HL 10072 S1S3 II CZ 64
HL 10726 S1S3 II CZ 64
HL 15361 S2S3 IV CZ 64
HL 16165 S4S9 XXI CZ 64
Hofkirsche S3S6 VI CH 40
Hongdeng S3S9 XVI CN Napoleon Governor Wood 41
Hongfeng S3S4 III CN 27
Hongmi S3S6 VI CN 41
Hongyan S1S3 II CN 27
Hookers Black S3S5 VII GB local cultivar, Kent 15, 17
Horka S9S13 LX CZ Van open pollinated 57
Hrebnickio1 S12S16 LIX LT 30
Hudson S1S4 IX US Oswego Giant 1, 4, 36
Huldra S1S3 II SE Erianne Allmän Gulröd 31
Iancuzza Napoletana S3S6 VI IT 45, 79
Ibiza S6S16 XXXIX ES 55
Imperiale Blancale (Imperiale) S6S13 XII IT 71
Imperiale di Caserta S6S13 XII IT 79
Index S3S4' SC US Stella open pollinated 21
Inge S4S9 XXI GB Hedelfinger x Jaboulay open pollinated 7, 15, 17, 18
INRA V0566 ('Abbesse d'Oignies') S2S4 XIII FR 71
INRA V2392 ('Bigarreau Orleans') S2S4 XIII FR 71
INRA V3694 ('Dure de Sauve') S6S9 X FR 71
INRA V3855 ('Bigarreau de Mezel') S6S9 X FR 71
INRA V3858 ('Bigarreau Coeur de Pigeon') S1S6 XX FR 71
INRA V4063 ('Cerise Guin Doux des Charentes') S1S3 II FR 71
INRA V4092 ('Gezia Beltza C022') S7S14 LVII FR 71
Iputj S3S13 XIX RU Zhabule (Leningradska chornaya x Pobeda) open pollinated M
Irena S4S6 XVII CZ Kordia Merton Reward 77
Itala S. Mela S3S6 VI IT 45
Jaboulay (Bigarreau Jaboulay) S6S9 X FR seedling of A. Jaboulay from Oullins/Rhone 15
Jacinta S3S4 III CZ Vega open pollinated 38, 64
János Cseresznye S3S4 III HU 34
Jarandilla S3S6 VI ES 26, 55
Jaroslawna S3S5 VII UA 64
JI 2420 S4S4' SC GB Emperor Francis Napoleon X-ray pollen 11
JI 2434 (AHR) S3S3' SC DE origin Ahrensburg, Emperor Francis Napoleon X-ray pollen 11
JI 2434 (EM) S3'S4 SC GB origin East Malling, Emperor Francis Napoleon X-ray pollen 11
Jiahong S4S6 XVII CN Bing Xiang Jiao 41
Johanna S1S12 XXXII DE Schneiders Späte Knorpel Rube 31
Jubilee S1S3 II US Lambert Napa Long Stem Bing 1, 5
Jueze S3S9 XVI CN 41
Jueze S3S4 III CN 27
Juhong S4S9 XXI CN 41
Juin ('Bigarreau de Juin') S3S21 LVI FR 71
Julia S3S6 VI RU 31
Junskaya rannaya S4S5 V UA 47, 53
Jurga S6S16 XXXIX LT Dniprovka Hedelfinger 30
Jurgita S6S9 X LT Hedelfinger Dniprovka 30
Justyna S1S3 II CZ Kordia Starking Hardy Giant 64, 77
Kadi 0878 S6S9 X TR 44
Kaiser Franz S2S4 XIII DE 38
Kaiser Franz (Emperor Francis S3S4 III DE 4, 36
Kaman Cayiri 0895 S2S6 XXV TR 44
Kanarkowa S6S13 XII PL 64
Kapsiotika S2S5 VIII GR 46
Kara 0908 S2S3 IV TR 44
Kara Gevrek S3S5 VII TR 52
Kara Turani 0888 S2S9 XLIII TR 44
Karakiraz S3S12 XXII TR 44
Karešova S1S3 II CZ local cultivar, North Bohemia 9
Karina S3S4 III DE Schneiders Späte Knorpel Rube 31, 83
Karl S1S6 XX DE local cultivar, Baden region 38
Karls Große S1S4 IX DE local cultivar, Baden region 31
Kasandra S1S3 II CZ Burlat Sunburst 38, 64
Kasberger Schwarze S2S4 XIII DE local cultivar, Baden region 31
Kassins Frühe S2S3 IV DE seedling of W.L. Kassins from Werder (Havel) 4, 9, 31
Kaštanka (Early Rivers) S1S2 I CZ local cultivar, Central Bohemia 28
Katalin S4S12 XXVII HU Germersdorfer Podyebrad 22
Kati S4S5 V EE Nord open pollinated 36
Kavics S3S4 III HU Germersdorfer Budakalaszi 22
Kavics S4S12 XXVII HU 35
Kazancioğlu S3S12 XXII TR 44
Kecskecsöcsű S3S6 VI HU 34
Kentish Bigarreau (Kent Bigarreau) S2S3 IV GB 4, 2015
Késői Fekete Nagy S3S4 III HU 34
Késői Helyi Fekete A S3S4 III HU 34
Késői Tarka S1S4 IX HU 34
Késői Vadcseresznye S1S3 II HU 34
Kiechlingsberger Kracher S1S22 0 DE 31
Kifisias S4S9 XXI GR 46
Kijewlianka S6S9 X UA 64
King S1S4 IX ES 35
KionaTM (PC8007-2) S4S9 XXI US PC7144-7 (Stella x Early Burlat) PC7144-3 (Stella x Early Burlat) 37
Kirdar S2S6 XXV TR 44
Kitajewskaja S2S5 VIII UA 64
Kitajewskaja cziornaja S6S9 X UA 64
Klara S3S12 XXII DE 85
Knauffs Schwarze (Knauffskirsche) S2S6 XXV DE selection from W.L. Kassins, Bornim near Werder/Havel 9, 15
Knight's Early Black A S1S2 I GB 4, 15
Knights Bigarreau S2S3 IV GB May Duke Yellow Spanish 15, 20
Kodrinskaya S4S5 V UA 47, 53
Kokkino Anastasia S3S4 III GR 46
Könningerle S1S7 XXVIII DE local cultivar, Baden region 31
Korai Ropogós A S3S9 XVI HU 34
Korai Ropogós B S3S12 XXII HU 34
Kordia S3S6 VI CZ seedling from Techlovice, North Bohemia 9
Korvik S2S6 XXV CZ Kordia Vic 38
Kouka-Nishiki S1S3 II JA 13
Kozerska (Schneiders Späte Knorpel) S3S12 XXII PL Polish syn. for Schneiders Späte Knorpel 31
Kracher S4S6 XVII DE local cultivar, Baden region 31
Krächerle S1S4 IX DE local cultivar, Baden region 31
Krasawica kijewa S6S9 X UA 64
Kristin S3S4 III US Emperor Francis Gil Peck 16
Kronio S5'S6 SC IT local cultivar, Sicily 32
Kronprinz von Hannover S2S4 XIII DE Seedling form Hildesheim, Prussia 31
Krupnoplidna (Krupnoplodnaya) S5S9 XXXVII UA Bigarreau Napoleon Blanc pollen mix (Valerij Chkalov + Elton + Jaboulay) 22, 31, 47
Krymskaya noch S1S3 II UA 53
Kutjevačka crna S3S12 XXII HR 5, 82
Kutuzovka S3S5 VII UA 53
La Pinta (Barrado) S1S3 II ES 55
Ladeho Pozdni S1S3 II CZ 31
LaLa Star S1S3 II IT Lambert compact Lapins 17
Lambert S3S4 III US Napoleon Black Heart 4, 9, 16, 25, 36
Lambert Spur S3S4 III US Mutant of 'Lambert' 71
Lamida S1S3 II US Lambert open pollinated 4, 25
Lampe Tornavacas S3S4 III ES 55
Lampnästler S4S13 XLV DE local cultivar, Baden region 40
Langstieler B33 S3S4 III DE local cultivar, Baden region 31
Langstieler B34 S1S4 IX DE local cultivar, Baden region 31
Lapins S1S4' SC CA Van Stella 16, 17, 25
Larian S4S6 XVII US Lambert UCD 50 (Bing x Bush Tartarian) 25, 31
Late Amber (Amber Gean) S2S3 IV US 4, 15
Late Black Bigarreau S4S5 V GB 9, 15, 17
Late Maria S3S4 III US 21
Lattacci S3S10 XLIX IT 79
Lauerzer (Rigikirsche) S1S6 XX CH local cultivar, Cenral Swiss 24
Lauretana S2S16 0 IT 79
Leipziger Lotkirsche S2S4 XIII DE 31
Lemonidi S3S13 XIX GR 46
Leningraddzka slodka S3S6 VI RU 64
Lijana S1S6 XX RU 31
Linda S3S12 XXII HU Hedelfinger Germersdorfer 22
Livia S2S6 XXV Těchlovicka I (Ziklova) open pollinated 77
Ljubawa S1S3 II UA 64
Llucmajor S6S16 XXXIX ES 55
Lombardune S6S14 L IT 79
Longguan S4S9 XXI CN 68
Lorenzo / San Pietro Cardeto S3S10 XLIX IT 45
Louis S1S6 XX DE 38
Luciens Kirsche S1S2 I DE selection of Uellner at Gut Alt Luneberg near Bremerhaven 4
Lucinio S2S3 IV ES 55
Ludwig's Bigarreau S2S3 IV GB 4, 15
Luke S2S6 XXV LT N21106 Sam 30
Lyons S6S9 X 51
Maddison S3S4 III US mutation of Bing 33
Madrileña S3S13 XIX ES 55
Maggiola S3S14 LIV IT 79
Maggiolina S1S6 XX IT 79
Mahagony från Näsum S2S6 XXV SE 36
Mai ('Belle de Mai') S6S9 X FR 71
Maiatica S3S9 XVI IT 45, 79
Maiatica rossa S6S13 XII IT 45, 79
Maibigarreau S2S4 XIII DE selected local culrivar from Querfurt 28
Maiolina a rappu S3S5 VII IT local cultivar, Sicily 32
Maiolina Castelbuono S3S6 VI IT local cultivar, Sicily 32
Maiolina Etna S6S9 X IT local cultivar, Sicily 32, 79
Maiolina Messina S3S6 VI IT local cultivar, Sicily 32
Maiolina S.Mela (Sardinia 11, Nera di Nuchis) S3S5' SC IT 79
Maisenbühler S4S5 V DE local cultivar, Baden region 31
Maisenbühler Schlapper S2S4 XIII DE local cultivar, Baden region 31
Majova rana S1S4 IX RS 76, 78
Májusi Korai Cseresznye S4S5 V HU 34
Malizia (Malizia fasa, San Giorgio) S3S13 XIX IT 79
Malling Black Eagle S2S5 VIII GB 15
Manola S3S4 III ES 55
Marfatana S6S13 XII IT 79
Margit S4S12 XXVII HU Germersdorfer open pollinated 22
Maria S1S4'/ S3S4' SC RO Van Stella 68
Maria Gaucher S4S6 XVII FR 71
Marmotte S3S4 III FR local cultivar, found from Bretagne to Jussy (Yonne, FR) in 1890 25
Marostegana S3S13 XIX IT 79
Marquardter Frühe S4S13 XLV DE 31
Marta S1S3 II CZ Kordia Kaštanka (Early Rivers) 64, 77
Martini Piemonte S6S13 XII IT 79
Martioni Roma S6S13 XII IT 79
Marvin (Niran, 4-70) S1S9 XVIII US 25
Mavro Anastasias S4S30 0 GR 46
Meckenheimer Frühe S1S4 IX DE 31
Meda S3S5 VII LT Belobokaya rannyaya Hedelfinger 30
Medge (Blancale Tardive Medge) S3S7 XLIV FR 71
Meelika S4S6 XVII EE Leningradskaya tchernaya open pollinated 36
Melitopolska rannya (Melitopolskaya rannaya) S5S14 XXXV UA Franz Josef Rannaja Marki (Früheste der Mark) 31
Melitopolskaya krapchataya S3S5 VII UA 47, 53
Merchant S4S9 XXI GB Merton Glory open pollinated 21, 30, 83
Merla S1S6 XX GB Merton Late open pollinated 28
Mermat S1S6 XX GB Merton Glory open pollinated 8
Merpet S4S9 XXI GB Merton Glory open pollinated 21
Merton Bigarreau S1S3 II GB Knight's Early Black Napoleon 4, 31
Merton Bounty S1S3 II GB Elton Heart Bigarreau de Schrecken 4, 9
Merton Crane S1S3 II GB Bigarreau Napoleon Bigarreau de Schrecken 4, 6, 15, 17
Merton Favourite S1S3 II GB Knight's Early Black Bigarreau de Schrecken 4, 9
Merton Glory S4S6 XVII GB Ursula Rivers Noble 9, 13, 15
Merton Heart S3S6 VI GB Bigarreau de Schrecken Elton Heart 4, 6, 16, 17
Merton Late S1S4 IX GB Hildesheim (Belle Agathe) Bigarreau Napoleon 4, 6, 17,
Merton Marvel S3S6 VI GB Nobel White Bigarreau 15
Merton Premier S2S3 IV GB Emperor Francis Bedford Prolific 4, 9, 15
Merton Reward S1S4 IX GB Emporor Francis Bedford Prolific 4, 15
Meuredda die Merli S12S22 0 IT 79
Miaolina S. Mela S3S5' SC IT 45
Michaude S3S9 XVI FR 71
Mindauge S3S6 VI LT Severnaya Jurgita 30
Minnulare S3S16 XXIII IT local cultivar, Sicily 32
Mister Early S1S3 II 62
Moddacchia Aspromonte S2S10 XLII IT 45, 79
Moissons ('Cerise des Moissons') S6S9 X FR 71
Mojtahedi S3S4 III IR 3
Mollar S3S6 VI ES 26, 54
Mollar de Cáceres Tornavacas S3S6 VI ES 55
Mollar de Cáceres S3S22 XXXVIII ES 55
Mollar de Telesforo S3S9 XVI ES 55
Mona BC S2S5 VIII US 21
Mona MI S3S9 XVI US LaCima Chapman 18, 21
Montagnola S6S16 XXXIX IT 79
Montenero S3S13 XIX IT 79
Monzon Tornavacas S3S4 III ES 55
Mora di Cazzano sel. 40 S3S14 LIV IT 71
Mora piacentina S3S13 XIX IT 79
Morandina S3S12 XXII IT 71, 79
Moreau (Big. Moreau, Souvenir des Charmes, St. Charmes) S3S9 XVI FR 15, 25, 71
Moreau NY S3S5 VII US 20
Morella S3S19 0 IT 79
Morellona S6S13 XII IT 79
Morena (Morette) S3S13 XIX IT 45, 79
Moretta S3S9 XVI IT local cultivar, Veneto region and partly Trento 32
Móri K Cseresznye S3S12 XXII HU 34
Moscatella Chiusa (Moscatella) S17S21 0 IT local cultivar, Arezzo 32, 79
Moser S6S13 XII DE 77
Mpakirtzeika S3S4 III GR 46
Muddisa S3S6 VI IT local cultivar, Sicily 32
Mulegnana nera S3S16 XXIII IT 79
Mulegnana riccia S6S13 XII IT 79
Müncheberger Frühe (Munchebergi Korai) S3S4 III DE Flamentiner Früheste der Mark 22
Na 19 S1S13 II DE Altländer Spitze open pollinated 38
Na 29 S3S12 XXII DE Badeborner Schneiders Schwarze Knorpelkirsche 38
Na 407 S4S9 XXI DE Badeborner Souvenir des Charmes 38
Nabigos S3S9 XVI DE Querfurter Königskirsche Souvenir des Charmes 9
Nabuca S3S5 VII ES 55
Nadal S3S12 XXII ES 35
Nadal Tendre S12S22 XLI ES 35
Nadino S3S5 VII DE Spansche Knorpel open pollinated 9, 18, 31
Nafrina S3S6 VI DE Werdersche Frühe Büttners 31
Nalina S3S9 XVI DE Braunauer open pollinated 9
Namada S2S4 XIII DE Badeborner Early Rivers 9
Namare S3S4 III DE Große Schwarze Knorpel open pollinated 9
Namati S1S4 IX DE Bopparder Kracher open pollinated 38
Namosa S3S4 III DE Farnstädter Schwarze open pollinated 9
Nanni S1S2 I DE Uhlhorns Wunderkirsche open pollinated 9
Nanyo S3S6 VI JA Napoleon open pollinated 10, 13
Napoleon (Royal Ann, Oxheart) S3S4 III DE 4, 6, 10, 13, 16, 17, 18, 25, 36
Napoleon Karamela S3S13 XIX GR 46
Napoleona Precoce S3S6 VI IT local cultivar, Sicily 32
Napoleona Tardiva S3S9 XVI IT local cultivar, Sicily 32
Napoleona Virifica (Raffiuna Etna) S6S9 X IT local cultivar, Sicily 32
Napoletana (Precococe della Marca, Precoce di Cevoli, Primaticcia) S3S12 XXII IT 79
Napoletana Castelbuono S3S9 XVI IT local cultivar, Sicily 32
Napoletana Etna (Durona) S3S16 XXIII IT local cultivar, Sicily 32
Naprumi S3S9 XVI DE Hedelfinger Souvenir des Charmes 9, 31
Narana S2S9 XLIII DE Knauffs Schwarze Souvenir des Charmes 38
Naremi S1S4 IX DE Uhlhorns Wunderkirsche open pollinated 38
Naresa S2S3 IV DE Große Germersdorfer Werdersche Frühe 9
Nasenkirsche (Schneiders Späte Knorpelkirsche) S3S12 XXII DE 31
Navalinda S3S9 XVI ES 26
Navon S4S9 XXI DE Badeborner Souvenir de Charmes 38
Navona S3S4 III CZ 57
Nektarnaja S5S6 XV UA 64
Nelson S2S4 XIII US 75
Nero inferno S3S9 XVI IT 79
New York 200 S4S6 XVII US 77
NewmoonTM (Sumini) S2S3 IV CA Van Stella 21
Newstar S3S4' SC CA Van Stella 16, 17, 25
Niedda Laconi S6S13 XII IT 79
Nieznost S4S5 V UA 64
Niğde S4S7 XXIX TR 44
Nimba S2S3 IV US 63
Niredda S3S6 VI IT 45, 79
Niredda Cappuccia S16S22 XLVII IT 79
Niura dell'Etna S3S22 XXXVIII IT 32
Noble EM S6S13 XII GB 5, 15, 18, 21, 25
Noble NY S1S6 XX GB 20, 21
Noir Ecully S1S3 II FR 71
Noire de Boccard ('Noir Boccard') S4S9 XXI FR 71
Noire de Chlumac S3S5 VII FR 71
Noire de Meched S3S12 XXII IR 28, 31
Noire de Pitfam S6S9 X FR 71
Noire de Schmidt (Schmidt) S2S4 XIII DE from Casekow, Prussia 16
Norbury's Early Black S1S9 XVIII GB 15
Nordwunder (Schneider Späte Knorpelkirsche) S3S12 XXII DE 28, 31
Norta S2S9 XLIII LT 30
Nucigliara S14S16 0 IT local cultivar, Sicily 32
NugentTM (NY 518) S1S6 XX US Germersdorfer open pollinated 70
Nutberry Black S4S6 XVII GB local cultivar, Kent 15, 19
Ochsenherzkirsche S3S4 III DE 4, 9
Ogier S3S9 XVI FR 71
Ohio Beauty S3S6 VI US 4
Ohridska Crna S3S12 XXII HR 5, 83
Okicka S3S12 XXII HR 82
Oktavia S1S3 II DE Schneiders Späte Knorpel Rube 8
Olivette S3S4 III FR 71
Olpina Desulo S6S12 XXIV IT 79
Olympus S1S3 II US Lambert Van 17
Önsbacher S1S7 XXVIII DE local cultivar, Baden region 31
Ord S2S4 XIII US 15
Orleans 171 S7S10 0 FR 21
Ortenauer S1S7 XXVIII DE local cultivar, Baden region 31
Ovale Frühe Herzkirsche S3S6 VI CH 40
Pacific Red S4'S9 SC US 63
Paesanella S6S10 XLVIII IT 79
Pagliarella S4S13 XLV IT 79
Pákozdi Fehér S3S6 VI HU 34
Palermina S9S13 LX IT 79
Panaro 1 (Sweet Early) S1S9 XVIII IT Burlat Sunburst 31, 35
Panaro 2 (Early Star) S4'S9 SC IT Burlat Stella compact 21
Papale S3S12 XXII IT 79
Papalona S3S13 XIX IT 79
Passguai S6S12 XXIV IT 79
Pat (JI 11339) S3S6 VI GB Merton Glory open pollinated 31
Patanara S3S6 VI IT 79
Patricia S2S4 XIII US 16
Paulis S1S7 XXVIII DE local cultivar, Baden region 31
Paulus (Pál) S4'S9 SC HU Burlat Stella 22
Pavesi S1S6 XX IT local cultivar, province Piacenza 31
PC8011-3 S1S3 II US PC7147 PC66138-2 69
Péceli S3S13 XIX HU 34
Pedro Merino S1S3 II ES 26, 55
Peggy Rivers S2S4 XIII GB 13, 15, 17
Penny S6S9 X GB Colney Inge 21
Perspektivnaya S1S2 I UA 53
Petrocca S3S6 VI IT 79
Petrokeraso Axaias S3S4 III GR 46
Petrus (syn. Péter) S3S4' SC HU Burlat Stella 21, 22, 38
Pflugwirtle B10 S3S4 III DE local cultivar, Baden region 31
Pflugwirtle B11 S3S6 VI DE local cultivar, Baden region 31
Pflugwirtle B12 S7S19 XXXVI DE local cultivar, Baden region 31
Pflugwirtle B13 S1S5 XIV DE local cultivar, Baden region 29
Pico Colorado S6S24 LII ES 25
Pico Colorado S6S22 XL ES 55
Pico Colorado Especial Cirino S6S22 XL ES 55
Pico Limon Colorado S3S6 VI ES 26, 55
Pico Limon Negro S3S6 VI ES 26
Pico Negro S3S6 VI ES 25, 26, 55
Pico Negro Barrado S3S6 VI ES 26
Pico Negro Chata S3S6 VI ES 55
Pico Negro Fernando S3S6 VI ES 55
Pico Negro Tio Aurelio S3S22 XXXVIII ES 55
Picota S6S22 XL ES 55
Picota Luis Cobo S1S6 XX ES 55
Piede Corto S13S14 0 IT 45
PiSue1117 S2S6 XXV DE Kordia Viktor 38
PiSue177 S1S9 XVIII DE Krupnoplodnaya Moldavskaya Tschernaya 38
PiSue206 S6S9 X DE Krupnoplodnaya Moldavskaya Tschernaya 38
PiSue232 S3S9 XVI DE Krupnoplodnaya Moldavskaya Tschernaya 38
PiSue321 S1S4 IX DE Büttners Lapins 38
PiSue376 S6S9 X DE Krupnoplodnaya open pollinated 38
PiSue435 S1S4 IX DE Büttners Lapins 38
PiSue458 S1S3 II DE Büttners Lapins 38
Planera S6S9 X ES 35
Planera Menuda S6S9 X ES 35
Podbelskaya S1S3 II UA 53
Pola S3S4 III PL 64
Polenkirsche S1S7 XXVIII DE 29
Polka (PiSue194) S6S9 X DE Krupnoplodnaya Moldavskaya Tschernaya 38
Pollux S2S3 IV NL 31
Pomázi Középérésű S1S6 XX HU 34
Pomella S3S16 XXIII IT 79
Poponcina S3S13 XIX IT 79
Précoce Bernard S3S9 XVI FR 25
Précoce de Isigny S3S5 VII FR 71
Précoce du Oays du Blanc S1S6 XX FR 71
Prestiznaja S5S9 XXXVII UA 64
Pretera S3S6 VI ES 26
Prime Giant (Giant Red, Mariant, Gaint RubyTM) S1S3 II US 181LB359 (Lody x Ruby) open pollinated 31, 35
Primerenca d' Abril S3S22 XXXVIII ES 55
Primulat (Ferprime) S2S9 XLIII 62
Princess (Prinzesskirsche) S3S12 XXII DE 21
Priusadiebnaja S6S9 X UA 64
Probla (SIMCOE Probla) S1S3 II US Stella Starking Hardy Giant 77
Proimo Axaias S3S4 III GR 46
Proimo Kolidrou S3S4 III GR 46
Proimo Vitalou S3S4 III GR 46
Proszczalna S2S9 XLIII UA 64
Protiva S3S4 III IR 56
Ptačka z Plzně S5S16 0 CZ wild random seedling 77
Puente Viesgo S3S9 XVI ES 55
Puntalazzese S1S3 II IT local cultivar, Sicily 32
Puntalazzese S1S2 I IT 79
Qihao S1S9 XVIII CN 41
Quarantana S2S3 IV IT local cultivar, Sicily 32, 79
Querfurter Königskirsche S3S4 III DE local cultivar, Querfurt 2, 4, 9, 15
Radiance PearlTM S1S13 LI US 75
Raffiuna S. Mela S6S16 XXXIX IT 45, 79
Rainier S1S4 IX US Bing Van 1, 4, 10, 13, 15, 16, 25
Ramillete S3S4 III ES 55
Ramon Oliva (Cerisier à port pleureur) S6S9 X FR 15, 21, 25
Rannaya rozowinka S3S5 VII UA 64
Ravenna tardiva S3S13 XIX IT 79
Rebekka S1S3 II DE Rube Schubacks Frühe Schwarze 2
Regina S1S3 II DE Schneiders Späte Knorpel Rube 8, 12, 36
Reginal S6S22 XL ES 35
Rekord S3S12 XXII RU 31
Rekordiska S2S6 XXV RU Schwarze Napoleon Franz. Schwarze 31
Remstäler S2S4 XIII DE 38
Republican (Black Republican) S1S4 IX US Eagle or Napoleon Black Tartarian 5, 16
Reverchon S3S13 XIX FR/IT maybe Italian cultivar, from Reverchon spread, Lyon (FR) 15, 25
Ripoll S3S22 XXXVIII ES 55
Ripoll S3S6 SC ES 35
Rita S5S22 0 HU Trusenszkaya 2 H 2 (Germersdorfer x open pollinated) 22
Ritterkirsche S4S7 XXIX DE local selection of Knühl in Bühl (Baden) 31
Rival S3S6 VI FR 4
Rivan S1S2 I RU 31
Rivedel (Early Lory, EarliseTM) S1S9 XVIII FR Starking Hardy Giant Burlat 25, 31
Roana S3S13 XIX IT 79
Rocket S1S9 XVIII US 43
Rockport Bigarreau (Taksago) S1S6 XX US Yellow Spanish open pollinated 14
Rodmersham Seedling S3S16 XXIII GB local cultivar, Kent 28
Ronald's Heart S1S2 I GB local cultivar, Buckinghamshire and Hertfordshire 4, 15
Ropogós cseresznye A S3S12 XXII HU 34
Ropogós cseresznye B S4S12 XXVII HU 34
Rosie S1S3 II US 181LB359 x o.p. open pollinated 80
Rote Herrbach S4S14 XXXI DE local cultivar, Baden region 31
Rote Kirsche S7S19 XXXVI DE local cultivar, Baden region 31
Rotstieler S4S14 XXXI DE local cultivar, Baden region 31
Roundel Heart S1S2 I GB local cultivar, Kent 4, 15, 17
Royal AnselTM (cv. Royal Bailey) S1S3 II US 22ZB383 open pollinated 68
Royal Brynn S1S4 IX US 80
Royal Down S3S4 III UA 32G500 open pollinated 68, 84
Royal Edie S1S4' SC US 92LB341 (Bing o.p. x Royal Dawn) open pollinated 68, 80
Royal Elaine S3S4' SC US 80
Royal Hazel S4S6 XVII US 80
Royal Helen S1S4' SC US 92LB341 (Bing x Royal Dawn) open pollinated 68, 80
Royal LeeTM (Regal Lee) S1S3 II US 62, 80
Royal Lynn S1S4 IX US 80
Royal TenayaTM (cv. Royal Marie) S4S6 XVII US 80
Royal Tioga S1S4' SC US 80
RoyaltonTM (NY11390) S2S4 XIII US NY 1725 (Gaint x Emperor Francis) open pollinated 12, 20, 25
Rube S1S4 IX DE local cultivar, Altes Land near Hamburg 9
Rubin S3S12 XXII RO Hedelfinger Germersdorfer 31
Ruby S1S3 II US Hardy Giant Bush Tartarian 25
Ruefler S2S4 XIII DE local cultivar, Baden region 31
Ruksandra S3S4 III UA 64
Runar S3S3 SC ES 35
Runde Grosse S3S6 VI 62
S. Angelo S. Mela S3S16 XXIII IT 79
S. Anna S6S13 XII IT 79
S. Giovanni S3S22 XXXVIII IT 79
Saint Grorges S5S6 XV FR 71
Sainte Marie S1S2 I FR 71
Salmo S1S4 IX CA Lambert Van 16, 17
Sam S2S4 XIII CA V160140 (Windsor x o.p.) open pollinated 9, 12, 16, 20, 25
SambaTM (Sumste, 13S-36- 18) S1S3 II CA 2S-84-10 (Stella 35A x o.p.) Stella 16A-7 16, 25, 31
Samocwiet S5S6 XV UA 64
Samou S3S4 III GR 46
San Nicola S3S12 XXII IT 79
San Petro Cardeto S3S10 XLIX IT 79
San Petro San Lorenzo S16S22 XLVII IT 45, 79
San Pritisa A S3S16 XXIII IT local cultivar, Sicily 32
San Pritisa B S6S13 XII IT local cultivar, Sicily 32
Sandor S4'S9 SC HU Burlat Stella 22
Sandra S3S4 III CZ Kordia Seedling 13 64, 77
Sandra RoseTM (13S-10-40) S3S4' SC CA 2C-61-18 (Star x Van) Sunburst 16
Sant Angelo S. Mela S3S16 XXIII IT 45
Sant Pere S3S4 III ES 55
Santina (13S-5-22) S1S4' SC CA Stella Summit 16, 25
Sardinia5 S13S22 LIII IT 79
Sari S2S3 IV TR 44
Sasha S3S6 VI GB 28
Saslonovskaja S3S6 VI RU 31
SatinTM (Sumele) S1S3 II CA Lapins 2N-39-05 (Van x Stella) 17
Satonishiki S3S6 VI JA Royal Ann Governor Wood 10, 13
Sauerhäner S4S5 V CH 40
Schauenburger S1S5 XIV CH origineted from a tree introduced into CH from Lebanon 24, 31, 36
Schlesische Braune S3S6 VI DE local cultivar, Silesia 31
Schmalfelds Schwarze S3S5 VII DE selection from Schmalfeld, Werder/Havel 31
Schmidt S2S4 XIII DE Schwarze Knorpelkirsche open pollinated 12, 15, 20, 36
Schneiders Späte Knorpelkirsche (Kozerska) S3S12 XXII DE local cultivar, Guben/Neiße 15, 18, 25
Schöne von Einigen S4S6 XVII CH 40
Schubacks Frühe Schwarze S1S3 II DE local cultivar, orchard Schuback, Altes Land near Hamburg 2, 31
Schüttler vom Albtrauf S3S6 VI DE 31
Schwarze Bohlsbacher Weg S4S5 V DE local cultivar, Baden region 31
Schwarze der Lobenroth S5S13 XXVI DE 31
Schwarze Schüttler S6S7 XXX CH local cultivar, Baden region 31
Seda S3S4 III LT Hedelfinger Rozine 30
Sefid Rezayieh S3S4 III IR 3
Segliņu S5S6 XV LV 36
Segorbina S6S12 XXIV ES 35
Şekerpare S3S9 XVI TR 44
Sekunda S1S5 XIV DE Flamentiner Früheste der Mark 28
Selah (Liberty Bell) S3S4' SC US P8-79 (Rainier x Bing) Stella 39
Semenzale morbido S6S16 XXXIX IT 46, 79
Semi Hatif S3S9 XVI FR 71
Seneca S1S5 XIV US Early Purple Guigne open pollinated 18
SentennialTM (SPC103) S3S4' SC CA Sweetheart open pollinated 48
Senyoreta Primerenca S3S6 SC ES 35
Senyoreta Tardana S3S12 XXII ES 35
Sestrenka S3S5 VII UA 77
Shoa al Saltaneh S3S4 III IR 3
Siah Daneshkadeh S3S5 VII IR 56
Siah Ghazvin S4S14 XXXI IR 3
Siah Mashhad S3S12 XXII IR 56
Siah Shabestar S3S12 XXII IR 56
Silvestre S3S16 XXIII IT 79
Sir Don (FB1138) S4'S13 SC AU Black Douglas Stella 21
Sir Douglas (FB122) S1S3 II AU Stella Vega 38
Sir Hans (FB45) S2S4' SC AU Stella Vega 38
Sir Tom (FB1143) S3S13 XIX AU Black Douglas Stella 21
Skazka S1S9 XVIII UA 64
Skedes S5S6 XV LV 36
SkeenaTM (13S-42-48) S1S4' SC CA 2N60-07 (Bing x Stella) 2N-38-32 (Van x Stella) 16, 17
Smoky Dun S1S9 XVIII GB local cultivar, West Midlands 15
Sodus S1S3 II US Napoleon Giant 1, 4, 9
Solymári Gömbölyű S3S4 III HU local cultivar, Budavidek 22
Solymari Scinscersznye S3S4 III HU local cultivar, Budavidek 31
Somerset S3S4 III US Van Vic 25, 31
Son Llobet (CITA) S3S6 SC ES 55
Son Llobet (IRFAP) S6S16 XXXIX ES 55
Son Miro S6S16 SC ES 55
Son Perot Manera S6S16 SC ES 55
Sonata (Sumleta, 13N-6-59) S3S4' SC CA Lapins 2N-39-5 (Van x Stella) 16, 17, 25
Sonnet S1S3 II CA 2N-49-02 2N-63-31 16
Sorati Hamedan S4S14 XXXI IR 3
Sorede (Suite Note) S3S9 XVI FR 71
Sotto l'acquavite S9S13 LX IT 79
Souvenir des Charmes (St. Charmes, Big. Moreau) S3S9 XVI FR 9, 31
SovereignTM (13S2101) S3S4' SC CA Sweetheart open pollinated 71
Spalding S2S4 XIII US Bing (probably) Deacon 25
Spansche Knorpel S3S5 VII DE cultivar from Werder/Havel, selected by Span 31
Sparkle S1S2 I CA Empress Eugenie open pollinated 4, 16
Spraul (Früh) S4S5 V DE local cultivar, Baden region 29
StaccatoTM (Summer Charm, 13S2009) S3S4' SC CA Sweetheart open pollinated 21
Star S3S4 III CA Deacon open pollinated 4, 15, 16, 25
StarblushTM (SPC207) S3S4' SC CA Stella 2S-84-10 74
StardustTM (13N0770) S1S4' SC CA 2N-63-20 Stella 72
Starking Hardy Giant (Meyer) S1S2 I US selection of O.R. Meyer in Cedarburg/Wisconsin 28, 31
Starkrimson S3S4' SC US Garden Bing Stella 28
Starks Gold S3S6 VI US 49
Stella S3S4' SC CA Lambert JI 2420 (Emperor Francis x Napoleon X-rayed pollen) 16, 17
Stöckemer Rote S4S14 XXXI DE local cultivar, Baden region 31
Stolzer S4S7 XXIX DE local cultivar, Baden region 31
Stonska S6S9 X HR 5, 82
Strawberry Heart S3S16 XXIII GB local cultivar, King's Langley district 21
Sture Holmberg S1S5 XIV SE 36
Sue S2S3 IV CA Bing Schmidt 4, 9, 10, 16, 25
Suite NoteTM (SPC136) S2S4 XIII CA 2S-36-36 Summit 73
Sujan S4S9 XXI DE 38
Sultan S4S7 XXIX TR 44
Sultan Hisar S3S4 III TR 44
Sumbigo S1S3 II CA Lapins Van x Stella 31
Sumbola S1S3 II CA Star clone 2S41-27 31
Sumesi S3S4' SC CA Van 2S-22-05 (Stella x open pollinated) 21
Sumini S2S3 IV CA Van Stella 71
Summer Jewel S1S4 IX CA 2N-61-18 2S-28-30 (Van x Stella) 16
Summer Sun S4S9 XXI GB Merton Glory open pollinated 21
Summerland S5S17 0 60
Summertime S1S9 XVIII DE 38
Summit S1S2 I CA Van Sam 9, 16, 17, 20, 25
Sumste S1S3 II CA 2S 84-10 (Stella 35A x OP) Stella 16 A7 71
Sunburst S3S4' SC CA Van Stella 16, 17, 25
Sunset BingTM (Brown) S3S4 III US mutation of Bing 69, 84
Sweet AryanaTM (PA1UNIBO) S3S4' SC IT 33
Sweet EarlyTM (Panaro 1) S1S9 XVIII IT Burlat Sunburst 31, 35
Sweet GabrielTM (PA3UNIBO) S1S4 IX IT 33
Sweet LorenzTM (PA2UNIBO) S3S4 III IT 33
Sweet SarettaTM (PA5UNIBO) S3S4' SC IT 33
Sweet September S1S3 II US local cultivar, Orrville, Wayne, OH 31
Sweet StephanyTM (PA7UNIBO) S3S4' SC IT M
Sweet ValinaTM (PA4UNIBO) S3S4 III IT 33
SweetheartTM (Sumtare, 13S- 22-8) S3S4' SC CA Van Van x Lapins 16, 17, 25
Swing S4'S9 SC DE Nabigos Stella 38
Sylvia (4C-17-31) S1S4 IX CA Van Sam 12, 16, 17, 20, 25, 31
Symphony (Selina, 13S-25- 25) S1S4' SC CA Lapins Bing 16, 17
Szeptember S1S3 II HU 34
Szőlősi Pollenadó S3S4 III HU 34
Szomolai Fekete S2S4 XIII HU 22
Tabanli S19S21/25 0 TR 52
Taishonishiki S1S4 IX JA 50
Takdaneh Mashhad S3S12 XXII IR 56
Talegal Ahim S6S22 SC ES 54, 55
Talegal Almedijar S3S22 XXXVIII ES 55
Taleguera Brillante S21S22 XXXIV ES 55
Talsu - 1 S5S6 XV LV 36
Talsu Sãrtais S1S6 XX LV 36
Tamara S1S9 XVIII CZ Krupnoplodnaya Van 38, 64
Tápiósági Cseresznye S3S6 VI HU 34
Tardive Gauthier S6S13 XII FR 71
Targonnais S1S3 II FR 71
Tarka Cseresznye S3S4 III HU 34
Tasziló S6S13 XII HU 34
Těchlovan S3S6 VI CZ Van Kordia 31, 35
Tehranivee (V690620) S3S4' SC CA Van Stella 17
Teickners Schwarze Herzkirsche S3S4 III DE seedling from Gernrode (Harz), selected by W. Teickner 31
Telegal S3S22 XXXVIII ES 35
Telegal S3S22 XXXVIII ES 35
Tempio Bonannaro S13S22 LIII IT 79
Temprana de Sot S3S6 SC ES 25
Temprana Negra S1S6 XX ES 26
Tenalgi Gulza S12S16 LIX IT 79
Tezce 0912 S2S18 LVIII TR 52
TietonTM (PC 7144-6) S3S9 XVI US Stella Early Burlat 18
Tigré S1S3 II ES 25
Tilau S6S9 X ES 35
Tim S4S5 V CZ Krupnoplodnaya Van 64, 77
Tombret S6S13 XII FR 71
Torbágyi Késői Fekete S4S6 XVII HU 34
Toscana S3S6 VI IT local cultivar, Sicily 32
Toscanella S3S22 XXXVIII IT local cultivar, Sicily 32
Tragana d'Edessa S2S4 XIII GR local cultivar, Macedonia 19
Tragana Edessis S3S4 III GR 46
Tragana Edessis - Naousis S2S4 XIII GR local cultivar, Macedonia 46
Transportabelnaya (JKI) S3S4 III UA Franzis Wilgemina 31
Troprichterova (Troprichters Schwarze Knorpelkirsche) S1S3 II DE 28
Trusenszkaja 2 S5S6 XV HU Hungarian clone selection from Russian cv. Trusenszkaya 22
Truzhenitsa stepi S2S5 VIII UA 53
Tsharna (Čarna) S1S4 IX RS 78, 83
Tsolakeiko S4'S4 SC GR 61
Tugarka S3S12 XXII HR 5, 82
Tulare S1S2 I US Bing x o.p. open pollinated 68
Tulare S1S4 IX US Bing x o.p. open pollinated 84
Tünde S3S5 VII HU Drogans Gelbe Burlat 22
Turca S6S13 XII IT local cultivar, Firenze / Pistoia 28
Turca S3S13 XIX IT 79
Turfanda S6S9 X TR 44
Turfanda Kara S4S7m 0 TR 52
Turkey Heart S4S5 V GB 9, 15, 17
Turkey Heart B S3S4 III US 12, 20
Türkine (Flamentiner) S2S4 XIII FR cultivar from Angers 31
Turkish Black S3S6 VI GB 4, 15
Újszászi Cseresznye S2S3 IV HU 34
Ulrich S1S3 II DE local cultivar, Baden region 38
Ulrichs Braune S3S4 III DE cultivar from Neinstedt near Quedlinburg 31
Ulster S3S4 III US Schmidt Lambert 12, 15, 16, 17, 20
Uluborlu S3S12 XXII TR 44
Unterländer S5S13 XXVI DE cultivar from Esslingen (Württemberg) 38
Ursula Rivers S1S2 I GB 15
Valenta S3S12 XXII ES 35
Valera S1S5 XIV CA Hedelfinger Windsor 1, 15, 18
Valerij Chkalov S1S9 XVIII UA Rozornaya (Cherry Rose) open pollinated 22, 31
Valeska S1S3 II DE Rube Stechmanns Bunte 8, 9
Vallescura A / Vallescura B S3S21 LVI IT 45
Van S1S3 II CA Empress Eugenie open pollinated 4, 6, 10, 13, 16, 17, 25
Vanda S1S6 XX CZ Van Kordia 31
Vandalay (V690618) S3S4' SC CA Van Stella 17
Vasare S4S9 XXI LT Leningradskaya ciornaya Priusadebnaya 30
Vasiliadi S4S9 XXI GR selected in a orchord of 'Tragana Edessis' 46, 66
Vega S2S3 IV CA Bing Victor 16, 17, 20, 25
Velvet S2S3 IV CA Windsor open pollinated 4, 9, 10, 13, 15, 16
Venancio S3S6 VI ES 26, 55
Venus S1S3 II CA Hedelfinger Windsor 4, 9, 15, 16
Vera S1S3 II HU Ljana (Trusenszkaya 6) Van 21, 22, 83
Verchocq S1S3 II FR 71
Verdee (Cerise Verdée) S1S6 XX FR 71
Verdel v 1360 S5S13 XXVI BE 77
Vernon S3S4 III CA Windsor open pollinated 1, 4, 9, 15
Vic S2S4 XIII CA Bing Schmidt 4, 6, 12, 16, 17, 20, 25
Victor S2S3 IV CA Windsor open pollinated 1, 4, 6, 10, 15, 16, 17
Victor Black A S1S3 II GB 4, 15
Vigevano S1S3 II IT 79
Villalengua S3S6 VI ES 55
Vilma S2S6 XXV CZ Kordia Vic 77
Vinka S3S6 VI UA Kaiser Franz Früheste der Mark 31
Viola S3S6 VI DE Schneiders Späte Knorpel Rube 31
Virgo Juliana S6S24 LII ES 25
Virgo Juliana S6S22 XL ES 55
Viscount S1S4 IX CA V35024 (Hedelfinger x Bing) V35029 (Hedelfinger x Bing) 9, 21, 25
Vista S2S5 VIII CA Hedelfinger Victor 21
Vit Spansk S2S3 IV SE 36
Vitaby S2S4 XIII SE 36
Vittona S13S22 LIII IT 79
Vittoria S3S14 LIV IT Moretta di Cazzano Durona di Padova 25, 31
Vittoria S3S5 VII IT Moretta di Cazzano Durona di Padova 79
Viva S2S3 IV CA Hedelfinger Windsor 9, 16
Voge S2S3 IV CA Hedelfinger Windsor 9, 16, 51
Vogue S2S3 IV CA Hedelfinger Windsor 9, 16
Vospominanje S5S13 XXVI UA 64
Vytenų juodoji S1S9 XVIII LT Zemaiciu raudonoji Dniprovka 30
Vytenų rožine S3S6 VI LT Hedelfinger Rozine 30
Wahtanka S1S4 IX UA 64
Waiyin No.7 S3S4' SC CN 27
Walter S3S9 XVI DE 85
Wanhongzhu S6S9 X CN Bing Sunrise 67
Wasilisa S3S9 XVI UA 64
Waterloo S1S3 II GB 4, 15
Weiße Herzkirsche S3S5 VII DE 40
Wellington A S3S13 XIX GB 15
Werdersche Braune S3S4 III DE local cultivar from Querfurt, origin unknown 31
Wesselhöfts S1S3 II DE 2
White Spanish S2S3 IV DE 4, 9
Windsor S1S3 II CA selected from J. Dougall, Winsor, Ontario 4, 9, 15, 16
Winklerova Rana (Winklers Frühe Schwarze) S3S9 XVI DE selected from Winkler, Guben in Germany 28
Winterbacher S1S4 IX DE local cultivar, Baden region 31
Witzenhausener Frühe S3S5 VII DE local cultivar, Witzenhausen near Kassel 31
Wölflisteiner CH S1S6 XX CH cultivar, FAW Wädenswil 24
Wölflisteiner DE S3S6 VI DE local cultivar, Baden region 31
Wspleska S3S6 VI UA 64
Xiangquan 1 S3S4' SC CN Van Stella 68
Yabani 0889 S3S6 VI TR 44
Yakacik S2S18 LVIII TR 52
Yalanci Napolyon S1S5 XIV TR 44
Yellow Spanish S3S4 III ES 15
Youyi S4S9 XXI CN 41
Yuzhou S3S9 XVI CN 41
Zambana S3S14 LIV IT 79
Zaohongbaoshi S3S9 XVI CN 41
Zaohongzhu S4S9 XXI CN M
Zard Daneshkadeh S3S4 III IR 3
Žemaičių geltonoji S3S16 XXIII LT 30
Žemaičių juodoji S1S13 LI LT 30
Žemaičių rožine S1S3 II LT 30
Zeyitali 0960 S2S3 IV TR 44
Zimmermänner S1S3 II CH 40
Zoe S1S9 XVIII GB 42
Zolotaja Lashitskaja S3S6 VI BY 36
Zopf S1S6 XX CH 24
Zuccaredda S3S22 XXXVIII IT 45, 79
Zuccarenella S3S10 XLIX IT 79
Zuccarigna S6S10 XLVIII IT 45, 79
Zucchero S3S10 XLIX IT 79
Zweitfrühe S5S6 XV CH 15

Retour au menu